Пятница, 26.04.2024, 00:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Дневник

Главная » 2014 » Июнь » 13 » Русские мальчики Славянска. Статья сербского журналиста.
12:25
Русские мальчики Славянска. Статья сербского журналиста.
Побывавший на днях в Славянске сербский журналист Славко Младич делится впечатлениями.

Давно хочу понять мотивы людей, добровольно взявших в руки оружие для защиты своих домов в конфликте с государством. Кто они? Сумашедшие? А воевать с армией, используя лишь стрелковое оружие- сумашествие и никак по другому. Или все же они герои? Если герои, то в чем заключается их героизм? В том, что я смогу ответить себе на этот вопрос, иллюзий не испытываю. Слишком неоднозначный вопрос. И однозначных ответов на него быть просто не может. Но все же ответить на него я попытаюсь. На примере бойцов-разведчиков. В Славянске о них уже слагают легенды, но при этом мало кто знает их в лицо. И действительно, взять интервью у них оказалось делом не простым. Они не привыкли общаться с журналистами. Излишняя медийность им ни к чему. За их головы украинским олигархом Коломойским назначена совсем не шуточная награда – от $100000, а за их командира, известного по позывному «Гурон» и вовсе $500000. Но не в этом суть, сама их работа не требует огласки. Итак, после нескольких безуспешных попыток пообщаться с раведчиками, мне все же удалось разговорить одного из бойцов. Из под балаклавы на меня глядит пара уставших молодых глаз. Илья, так его зовут. 

С.М. -Илья, ты совсем молодой человек. Как ты попал на эту войну? 
И. -Пошел, потому что в моей семье некому кроме меня. Отец умер два года тому назад, в семье кроме меня, мужчин нет, мамка и сестра Юлька младшая. Так что кроме меня некому их защитить. 
С.М. -То есть, ты не являешься ярым патриотом Русского Донбасса? 
И.
 -Почему? Являюсь. Да и как не являться патриотом, когда тебя всеми силами заставляют стать им. Расстреливая людей из минометов. Это моя земля, я здесь вырос, и умереть хочу тоже здесь. 

С.М. -Поживи еще, ты ведь и жизни по настоящему не видел еще. Тебе сколько лет? 
И. -23 года, а что такое настоящая жизнь? Как в Европе, что ли? Ты, журналист, европеец, и много ли видел ты настоящей жизни? 

С.М. -Приходилось, в том числе и под бомбежками. Я из Белграда. 
И. -А я из Славянска, и мне не нужна Европа, я хочу жить здесь, в России.
 
С.М. -Но Славянск не Россия. 
И. -Эх, ничего ты журналист не понимаешь. Славянск это русская земля, всегда была ею, и я русский, хоть и пишусь в паспорте как украинец. Пойми, нет между нами разницы, мы один народ. Просто кто то перестал это понимать, конфетки-бараночки сделали свое дело. Политики это не народ, это срань от народа. 

С. М. -Но Россия ведь вам практически не помогает. Об этом сейчас не говорит только ленивый. Поговаривают, что Путин отказывается помогать вам. 
И.
 -Россия нам помогает, и всегда помогала. По разному, но помогала и помогает. А какую помощь нам от нее требовать? Ввести армию? Было бы не плохо. Но нельзя, мы сами должны. Время еще не пришло. А люди нам помогают. Игорь Ивановичь (Стрелков) русский. Андрей, командир мой, тоже русский. Они приехали добровольно, приехали когда нам было тяжело. Они дали нам надежду, а это немало, совсем не мало. 

С. М. -Но ведь и сам Стрелков заявляет, что помощи мало. 
И. -Мало опытных командиров, но опыт дело наживное. У укров их совсем нет, иначе как можно объяснить то, что они постоянно лажают. Мне повезло, у меня командир опытный. Много знает, и много чему учит. 

С. М. -Учит чему? 
И.  -Всему, что нужно на войне. С Иванычем они старые знакомые, говорят еще с Чечни. Он человек, и он очень против войны. 

С.М. -Как же так? Он же приехал на войну добровольно, его же никто не заставлял. 
И. -Я не могу сказать, почему он приехал, Незнаю. А сам он об этом не говорил. Вот ты почему приехал? 

С. М. -Что бы люди у нас знали, что здесь происходит. 
И. -А он, что бы люди жили. Так ясно. Знаешь сколько жизней он сберег? Мы с тобой сейчас говорим только поэтому. 

С. М. -Тебе приходилось уже кого то убивать? 
И. -Зачем тебе знать об этом. Что бы написать какие мы кровожадные? 

С. М. -Нет, просто хочу понять , почему…. 
И. -Мы не стремимся убивать, жизнь не вернешь, но и себя убивать мы никому не позволим.
 
С. М. -Рассказывают, что пару недель назад ваше подразделение уничтожило узел связи , при этом упор делается на то, что никто из украинских военных не пострадал. Это правда? 
И. -Так и есть. Командир с Лехой, переоделись в «Леших» (снайперский костюм) и прошли в расположение укропов, не скрываясь. Благо снайперов у укров как грязи. Мы же в определенное время пошумели где надо, а те сообразили там панику , выгнали всех из узла и рванули его. 

С. М. -Тебе не кажется, что эта дерзость слишком самонадеянна, их же легко могли убить там? 
И. -Ты нашего командира не знаешь, он не рискует людьми. Он выполняет просто свою работу. И мне очень нравиться как он это делает. Наши пацаны за него в огонь и в воду пойдут. 

С. М. -Что для тебя оказалось самым тяжелым в этой войне? 
И. -М…..м…. Наверное выбор. 
С. М. -Выбор чего? 
И. -Брать ли оружие в руки, я ведь даже в армии не был, а войну только в кино и видел. Были мысли – «А надо ли это все мне? Почему я должен это делать?». Потом понял, что должен. После того, как укры растреляли соседскую машину с дядей Колей, просто потому, что он ехал с дачи домой, в Славянск, такой выбор больше передо мной не стоял. 

С.М. -Победите? 
И.  -Другого не дано. Либо победим, либо станем пылью на улицах . 

С. М. -Не страшно? 
И. -Еще как страшно, до трясучки порй, да вот делать нечего. На той стороне, им тоже страшно, но нам проще, мы знаем за что бъемся, а они вот не уверен. Армия ведь по сути не хочет воевать, воюют только потому что их заставляют. Много раз наблюдали как нацики по своим армейцам лупят. Потому то армия у них меж трех огней, между нами, своими нациками и своими наемниками. 

С. М. -Ты говоришь наемниками? 
И. -Да, их как грязи здесь. Видели американцев, поляков, и арабы какие то. 
 
С. М. -Много? 
И. -Не знаю точно, но не мало . С амерами несколько дней назад схлестнулись. 

С. М. -Ии? 
И. -Что? 

С. -М. Где? 
И. -У «Металурга», базы такой, в лесу. Думал уже, что все, крышка. Закрыли плотно нас очень. Ни туда, ни сюда. Машину нашу, точнее Андрееву, сожгли. Жалко ее, хороший пикап, большой. Это личная машина командира была . Форд. Очень удобная. Американцы и сожгли ее. Счет бы надо выставить. Вообщем часов восемь закрыты были. До темноты додержались, а потом Леха из граника, так классно им броню (БТР) вальнул, костер был что надо, немного еще пострелял на фланге , ганаты оставшиеся побросал для видимости прорыва, а сами мы с другой стороны по воде ушли, Леха нас догнал потом. Они там еще с час палили по нашим позициям, а нас там уже не было. Не верил что удастся. Семена правда слегка зацепило в бедро. Но над командиром госпожа удача крылья расправила и нас собой закрыла. Знаю, удача тетка вредная, но командир знает как ее уговаривать. 

С. М.- За вас предлагают большие суммы, точнее за ваши головы. 
И. -Нехай предлагают, что им еще остается делать. 

С. М. Что будешь делать, когда все закончится? 
И. Не знаю, не думал об этом.
 
С. М. -И кем ты лично себя считаешь, героем или может быть сумашедшим, а может еще кем? 
И. -Я не герой, герой Игорь Иванович, командир мой герой, Леха, вот они герои, но я и не сумашедший, я просто человек, которому очень не повезло быть здесь в это время, и очень повезло в том, что рядом со мной эти люди. А ты так и ничего не понял, раз задаешь такие вопросы. О чем с тобой можно говорить? Ни о чем. Не унывай, мужик. Досвидание. 

Илья ушел, а я остался, обдумывая наш короткий диалог. Так кто он, такой молодой и такой взрослый? Герой? Для меня, без сомнений, ну а тебе, уважаемый читатель, предоставлю решать это самому. Для меня он герой еще и потому, что он смог для себя сделать выбор, и именно тот который я сам не сделал в далеком 1999 году. Тогда я был ненамного старше его, всего на год, и я не смог, попросту говоря струсил, я не защитил свою землю. Сколько раз мне приходилось об этом жалеть, много, очень много. И я понимаю, что мне, почти сорокалетнему мужчине, стоит поучиться у этого совсем юного парня самому главному – жизни. 

Конечно же, я не ответил на свой вопрос, мне только предстоит в нем разобраться. Но я знаю, что уже никогда не забуду этот уставший взгляд такого юного и такого взрослого человека. Храни тебя Боже, на этой земле! Храни тебя Боже! Когда все закончится, я постараюсь обязательно найти тебя, Илья. И я буду просить тебя приехать ко мне в Белград, для того, чтобы ты поучил и нас, сербов, главному –жизни, жизни по совести. Храни тебя Боже, Илья! 

PS: Вчера 10.06.2014 года, группа разведчиков уничтожила колонну войск Национальной Гвардии Украины. Храни Вас, Боже!
Категория: Цитаты | Просмотров: 797 | Добавил: screenplay7498 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]